Créer un compte

Créez votre compte et recevez toute l’actualité qui vous ressemble.


Le CME, composition

Pour le mandat 2017-2019, le CME se compose de 170 enfants, issus de tous les quartiers (chaque quartier possédant son CME). Les jeunes élus sont consultés et donnent leur avis sur les politiques municipales les concernant. Ensemble, ils mettent également sur pieds des projets citoyens.
Les élections des conseillers se déroulent actuellement dans les écoles et les centres sociaux de la Ville.
La première assemblée du CME se déroulera le mercredi 25 janvier.

Ajouter à mes favoris

Partager sur :

Google+

Il s’agit avant tout de :
• Permettre à l’enfant d’exercer ses droits, mais aussi lui faire prendre conscience de ses responsabilités et de ses devoirs.
• Favoriser le dialogue entre les responsables politiques municipaux et les plus jeunes citoyens.

Compositions de chacun des CME du mandat 2015-2017 :

Conseil Municipal d'Enfants des Bois Blancs 2015-2017

CME Bois Blancs

Océane DEMONTREUIL, Jade GERE, Nelly JABBIE, Zina KHATIB, Ranya LAMOUALDA, Noah LEMAIRE, Imane MENNIOUI, Chaima TAHRI, Amel TIGROUDJA, Assia TIGROUGJA, Chryrine TIGROUDJA

Conseil Municipal d'Enfants du Centre 2015-2017

CME Centre

Vincent AMAR, Zine Eddine ARROUSSI, Issa BEGHIN, Adhäm BEZZAR, Lenka BOUTERFAS, Thomas BRUN, Louise CARRANDIE-DUCHENE, Eden DELHELLE, Nnesta DIALLO, Ilian DJANFFAR, Dabalé DOUBA, Dini DOUBA, Hyppolite GEAY, Adèle GUERIN, Anaïs LAFORGE, Manon LEGROS, Louise LESUEUR, Angela LINDOU, Gaspard MATHYS, Myriam MEZHOUD, Alexandre MOULIN, Aïda MUIGAI, Adil OUBNINTE, Yanis SELLANI, Liléa VERKEMPINCK, Sara ZIOUANI

Composition du Conseil Municipal d'Enfants du Faubourg de Béthune 2015-2017

CME Fbg de Béthune

Anys BENNECEUR, Meriem BOUGUENAYA, Alhem BOUZIANE, Nasrine BOUZID, Lana BRUNET, Mamadou DIALLO, Nathan FLAHAUT, Sarah GUEHHOUDI, Hadja-Isma HALLOUCHA DJEBBOUR, Sofiane HASSANE, Léna KADDOUCHE, Lina NOUI

Composition du Conseil Municipal d'Enfants de Fives 2015-2017

CME Fives

Etân AUBÉ – LALLIÉ, Rebecca BERKO, Chloé BULTEEL, Jade CARLIER, Anaïs DELAUDE, Lila DESMETTRE, Mame Diarra DIALLO, Jilani DRILLAUD-PICARD, Dylan DUHOT, Anès EL MAKHOUKHI, Lamia FATHI, Séverine GEVAERT, Sophie GHARIBYAN, Thaïs G., Salem GUESSOUM, Damien JUMAIN, Julien JUMAIN, Michkail KOCHIEV, Basile LOOSFELT, Tessnim MESSALLAOUI, Warren Elioz NGAHAN KINDA, Hugo RAMON, Amel ZAAJ

Composition du Conseil Municipal d'Enfants de Lille-Sud 2015-2017

CME Lille Sud

Sarah AIT-RABAH, Claude Arnaud AMOUGOU ABESSOLO, Inès BOUSAIDI, Mbalou CAMARA-MONTAGNE, Céline CASTENETTO, Inès DOUFFI, Majda EL ALAOUI TALIBI, Mohamed EL BACHIR, Inès EL MOKHTARI, Enzo HECQUEFEUILLE, Hicham JABROUK, Camelia KHERROUBI, Pierre MABUSU EVA PINTU, Lorenzo MENEZ, Séfin MOHAMED AMIN, Charles Kévin N GALLE, Shayneze NINI, Meriem NOUROU, Lucas Paul OMANIOUE-EBIE, Yanis OUCHENE, Nolan ROUSSEL

Composition du Conseil Municipal d'Enfants de Lille-Moulins 2015-2017

CME Moulins

Abyan AHMED HASSAN, Gwendoline BARBRY, Iliasse BELAMRABET, Ahmed BENSABRA, Monia BOUKERCHE, Marina BOUMIA, Mariama CAMARA, Nabintou CAMARA, Salma CHEBBATTI, Ahmed EL HAJJI, Ajar HADDADI, Ines IZIKI, Mohamed KALLAT, Eliza LIEVENS, Sylvain LUAMBO, Dahlia NGANDU, Iannis ORINS, Margaux TRANCHANT, Laël VANDERVORST, Cyril YENNEK

Composition du Conseil Municipal d'Enfants de Saint-Maurice Pellevoisin 2015-2017

CME St Maurice Pellevoisin

Mattéo BENAÏSSA, Soumya BENNACEUR, Eliott BIGET, Nell BOUFFART, Camille CARTIER, Sybille DA SILVA, Liam DELPLANQUE, Lisa DUJARDIN, Rémi FIXON, Maryline FOURN, Nina HAMIDOU, Eliott LAFORCE, Martina LIOTTA, Julia TAIEB, Liselotte THIERRY, Stan VANDEPUTTE, Félix WOLF

Composition du Conseil Municipal d'Enfants de Vauban-Esquermes 2015-2017

CME Vauban

Safia ABERKAN, Sohel BAILLY, Josue BEN MASAKIDI, Bilal BENABDELKADER, Farah BENAISSA, Inès BOUHALES, Constance DAMAREY, Léon DEFFONTAINES, Florentine DESPRETZ, Adam ECHIKR, Abdelbasset, MOUCHAAL, Tania NMIRI, Rémi POUPART-RAMAUT, Geneviève SARAF, Raphaël WADOUX

Composition du Conseil Municipal d'Enfants du Vieux-Lille 2015-2017 

CME Vx Lille

Enzo BAGANUS, Lukas BAJEMOND, Joy DAVILLE, Louis DELANNOY, Isylde DELEAU, Matéo DUDOGNON, Manon FREIRE, Victoire FREIRE, Alice GIANGRECO, Daniel KHATCHATRYAN, Martin LECROHART, Noé LOMBAREY, Timothée RENAUDIN, Inès RIGAUD, Marie RUMEAUX, Denisa URS, Nell VAN LEEUW, Gabrielle VERVAECKE, Mila WALFISZ-COSTE

Conseil Municipal d'Enfants de Wazemmes

CME Wazemmes

Cyrus BEDEL, Aktan BERNAERT, Clara BIZNAR, Ted BROWNE MORGAN, Clarence DUPONT-SERRES, Lou-Andréa HORNEZ, Sam MONTIEL, Basil PIHET-POMMENOF, Edgar ROGEZ, Madeleine SIEKIERKOWSKI-MAL, Jessyca SIEWE, Myriam TAZIGH, Sarah ZOUAOUI

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer