Espace Presse
Authentification

M'identifier

mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas encore d'identifiant ?

Demandez-le
logo_lille
header to print
squelette oiseau
       

Biographie du Maire

       

Biographie de Martine Aubry

articleMainImageCaption

Martine Aubry


Ancienne Ministre
Maire de Lille
Présidente de Lille Métropole Communauté Urbaine (www.lmcu.fr)

Née le 8 août 1950 à Paris.
 
 

CARRIERE PROFESSIONNELLE

  • 2008 - 2012 : Première secrétaire du Parti socialiste
  • 2010 - 2011 : Présidente de l'Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai
  • 2011 : Vice-présidente de Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai
  • 18 avril 2009 : Présidente de Lille Métropole-Communauté Urbaine
  • 21 mars 2008 : Maire de Lille
  • 2001 - 2008 : Vice-Présidente de la Communauté Urbaine de Lille chargée du Développement Economique
  • 2000 - 2008 : Membre du bureau national du Parti socialiste (secrétaire nationale chargée du projet de 2000 à 2005, puis des affaires sociales et de l'emploi au pôle activités jusqu'en 2008)
  • 25 mars 2001: Maire de Lille
  • 4 juin 1997- octobre 2000 : Ministre de l’Emploi et de la Solidarité
  • Juin 1997 : Députée de la 5ème circonscription du Nord
  • Septembre 1995 : Vice-Présidente de la Communauté Urbaine de Lille
  • Juin 1995 : Première Adjointe au Maire de Lille
  • Octobre 1993 : Présidente de la Fondation Agir Contre l’Exclusion
  • Mai 1991 – Mars 1993 : Ministre du travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle
  • Février 1989 – mai 1991 : Directeur Général Adjoint de PECHINEY
  • Septembre 1987 : Maître des requêtes au Conseil d’Etat
  • Avril 1984 – Septembre 1987 : Directeur des Relations du Travail au Ministère du travail
  • 1981 – Mars 1983 : Directeur Adjoint du Cabinet du Ministre du Travail
  • 1980 – 1981: En « mobilité » comme auditeur au Conseil d’Etat
  • 1975-1979 : Administrateur Civil au Ministère du travail 

 

ETUDES

  • Licenciée de sciences économiques
  • Diplômée de l’Institut des sciences sociales du travail
  • Diplômée et Lauréate de l’Institut d’Etudes Politique de Paris (service public)
  • Ancienne Elève de l’ENA de 1973 à 1975.
Haut de page