Les partenaires

Opéra de Lille

Partager sur :

Google+

Avec le soutien de :

logo préfecture

Associations

Académie Escrime Vauban Lille, Les Ajoncs, Animavia, Arte de Lutar, Les Artisanes, ASPTT Lille Métropole, Association Anim’action Luc Azur, Association Siel Bleu, Association Moniteurs Cyclistes Français, Aviron Union Nautique de Lille, Bien dans mon corps, Boxing Club Lille Bois-Blancs, Centre d’Education à la Nature du Houtland, Comité d’animation des Bois-Blancs, Compagnie Pok sous les étoiles, Cultures du Cœur Nord, La Deûle, L’école et son quartier, En Avant La Musique, Energymove, Entente Sportive Lille Louvière Pellevoisin, Fête le Mur, Filofil, Les Francas, Le Grand Huit, Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord, Les Jardins du Sourire, Des Jardins et des Hommes, Judo Club Lillois Faubourg de Béthune, Latitudes Contemporaines, Ligue de Protection des Oiseaux Nord, Lille Basket, Lille Est Basket, Lille GRS, Lille Métropole Athlétisme, Lille Métropole Tennis de Table, Lille Sud Insertion, Lille Université Club, Ludicontes, Maison de l’Eau de la Pêche et de la Nature, Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités, N’Didance, Nord Longboard, Nord Nature Chico Mendès, Nord Nature Environnement, Olympiques Lille Sud, Palomanimation, Paroles d’Habitants, Passer’elles, Poney’Phémère System, Les Potes en ciel, Ride On Lille, Roller In Lille Métropole, Roller Derby Lille, Secrets et Merveilles de Plantes, Tennis Club Lillois Lille Métropole, Union Sportive Lille Moulins Carrel, VR Show, Yoga Studio Vieux-Lille, Les Z’arts Recycleurs.

Artistes et compagnies

6 Heures avant minuit, Le 188, Jeff Ablezot, Florie Andreges, Compagnie Artisserie, Art Point M, Art Track, Compagnie A tort & à travers, Attacafa, Nathalie Baldo, La Baleine des Abysses, Sidonie Bencik, Malik Berki, Brasil Afro Funk, Marise Bresous, Anne Breton, La Bringue, Adam Carpels, CelloFan’, Centre Régional des Arts du Cirque, Ces filles-là, Chats pitres et rats conteurs, Chorale de femmes Chauffe Marcelle, Le Cirque du bout du monde, Clandestino flamenco et mime, Clef de Soleil, Compagnie Cogne trottoirs, Collectif du Plateau, Comala, La Compagnie générale d’imaginaire, Cric/ MAVA, Cultur’all, Agathe Demois, Camille Dewaele, Di Mini Teatro, Constantin Dubois, Du vent dans les mots, Compagnie Eolie Songe, Epsilone, Equipe Monac 1, La Fabrique, Flonflons, Nadia Ghadanfar, Vincent Godeau, Collectif Graphites, Candice Gras, Alice Guide, Harmonie municipale Lille centre, Hors Cadre, Oriane Huet, Le Huit renversé, Improacadémy, Compagnie l’Interlock, Anaïs Janas, Compagnie Joker, Korzeam, Benjamin Lallemant, Mélodie Lancelin, Rémi Langlart, Little Shake, Ludicontes, Compagnie Luiloula, L’Univers, Manjushree, Marcel et son Orchestre, Jacky Marquet, Melting Spot, Métalu à Chahuter, Compagnie de la Minuscule Mécanique, Muzzix, Alexis Nivelle, Old Royal, Compagnie On/Off, Orange Dream, Orchestre d’harmonie Lille Fives, Paul Outters, Compagnie les Pakerettes, Compagnie Part de rien, Les Piñatas, La pluie qui tombe, Lionel Pralus, Compagnie Première intention, Production du jardin, Bastien Quignon, RCV Radio, Red Banjo, Collectif Renart, Les Rencontres Audiovisuelles, Compagnie Rosa Bonheur, La Roulotte Ruche, Julien Salaud, Scratchattic, Compagnie Sens Ascensionnel, Set de Farai, Sostenuto Production, Standing at the machine, Compagnie Tantôt, Théâtre du Prisme, Théâtre Massenet, Tire Laine, Compagnie Trafic, Un été au clair de lune, Upcycle Commons, Wilhelmine Vadekerchove, Vaguement compétitifs, Erika Vaury, Vent du Riatt, Voyage musical au Tibet, Wawa l’asso, Johnny Wallace, You Man.

Opérateurs culturels

L’Aéronef, L’Ecole du Nord, Le Grand Bleu, lille3000, Opéra de Lille, Orchestre National de Lille, Le Prato.

logos partenaires

Partenaires institutionnels

Centre national du livre, Office du Tourisme et des Congrès de Lille, SPL Euralille.

logos institutionnels

Partenaires media

France 3 Hauts-de-France, Sortir, RFM.

logos media

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer