Créer un compte

Créez votre compte et recevez toute l’actualité qui vous ressemble.


Le CME, composition

Pour le mandat 2017-2019, le Conseil municipal d'enfants se compose de 170 enfants, issus de tous les quartiers (chaque quartier possède son CME). Les jeunes élus sont consultés et donnent leur avis sur les politiques municipales les concernant. Ensemble, ils mettent également sur pieds des projets citoyens.
Les élections des conseillers se déroulent les 16 et 17 janvier 2019 dans les écoles et les centres sociaux de la Ville.

Ajouter à mes favoris

Partager sur :

Google+

Pourquoi un Conseil municipal d'enfants ?

• Permettre à l’enfant d’exercer ses droits, mais aussi lui faire prendre conscience de ses responsabilités et de ses devoirs.
• Favoriser le dialogue entre les responsables politiques municipaux et les plus jeunes citoyens.

> Plus d'infos sur leurs projets réalisés en 2018

Compositions des CME par quartier pour le mandat 2017-2019 :

Bois-Blancs

CME BOIS-BLANCS_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Sarah BELHADI, Octave DELANNOY, Mattia DUSEIGNEUR, Sorano LEVY, Sasha LIEBANT et Jessica NSENGIMANA

Ne sont pas sur la photo : Zina KHATIB, Ranya LAMOUALDA et Imane MENNIOUI

Faubourg de Béthune

CME FAUBOURG DE BETHUNE_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Ilham  AFELLAH, Dohae BOKAROUA, Lyla BOUGANDOURA, Ayman BOURHALEB, Claire DENEUFEGLISE, Claudien DJEMELAS MONGBANGO, Hamza EL ATTARI, Malk EL GHAWI, Donovan MAILLARD, Mamadou NDIAYE, Sarah RAGOUBI, Kris SIEWE DJIEKAM, Raphaël TURBOT et Alyzéa WIART

Fives

CME FIVES_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Yassine ACHAMMAMMI, Léane BOUCHEZ, Violette BOUCQUILLON, Ranya BOURAADA, Erwan BOURGOIS, Gwénégane CARDON, Anaïs COLLIN, Colin CUCHEVAL, Khadija DALIA, Kelim DIALLO,  Laziza DIAWARA, Amalia DUMOND HERTH, Zélie FRANCOIS, Rayane KAABI, Nadjib LEKHAL, Loubna MENTOURI, Maïa PEYRILLER, Adam SMAILI, Pétronille TAPIN, Emile THOMAS, Jean VIARD,

Ne sont pas sur la photo : Athénaïs CUVELIER, Safwen HAMITOUCHE et Abderrahman JEBBARI EDDERS, Thaïs GOLERY, Damien JUMAIN, Tessnim MESSALLAOUI, Thibault POTELLE MBAPPE, Hugo RAMON et Amel ZAAJ

Lille-Centre

CME LILLE-CENTRE_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Mila ASSELIN KOVALEVA, Antoine BAPTISTE, Louise BERON, Suzon BERTELOOT, Zoé DELMAS, Gabriel DEPLANCKE, Ewan DHAINAUT, Arthur DURANTON, Kamil HAMMOUDI, Adam HIJAZI, Clémence HUYGHE, Saloua LATIF, Agathe LEPRETRE, Imrane MAACHI, Jeanne MATHEZ-BAGOT, Sherazade MEDJAHED, Samuel MOUFTIEZ, Kelia MPOYI, Jean THOREAU LA SALLE, Souhail TIRCHE, Oscar VANEECLOO et  Manel YAZAG

Ne sont pas sur la photo : Chérine ANNOUH, Pierre BONNIERE,  Lenka BOUTERFAS, Thomas BRUN, Cyprien CARNOY, Ilian DJANFFAR, Anaïs LAFORGE, Sophie LEVRY, Gaspard MATHYS et Alexandre MOULIN

Lille-Moulins

CME LILLE-MOULINS_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Laetitia ABBACHA, Nafie ACHAHBAR, Yacine-Omar AKKOUCHE, Fiza AKRAM, Elisa BAKAM, Gwendolyne BARBRY, Imane BERRAISS, Amir BOUGUERBA, Marina BOUMIA, Malik CAMARA, Samy IZIKI, Sarah LORIDAN DUCROCQ, Dahlia NKOLOBISE, Russlan SUPCKOV, Lina TIZI, Mawa TOURE et Margaux TRANCHANT

Ne sont pas sur la photo : Omaïma BELAMRABET, Iliasse BELAMRABET, Mariama CAMARA,  Ines IZIKI, Eliza LIEVENS et Alexis PLUCAIN

Lille-Sud

CME LILLE-SUD_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Chahinez AIT YAHIA, Redallah BELKADI, Mohamed BENKEDIA, Reda BOUSSAOUI, Mona CHOUGRANI, Lhabib EL BACHIR, Saïfane EL KAHLAOUI, Marwa EL MESSAOUDI,  Kilian GAMBIER, Stacy GOUNOUKPEROU, Philomène HABOURDIN, Zayd ISMAILI, Jules LE QUÉRÉ, Guillaume MALEK, Amjad RAOUDI, Maëlle SCHEIT, Kathleen SENGULEN, Océanne VLAMINCK

Ne sont pas sur la photo : Sarah Aït RABAH, Ranya BENATMANE, Sandra BOUARABA, Farah BOUKRICHA, Mohamed-Amine CHAYBOUTI, Mohamed EL BACHIR, Enzo HECQUEFEUILLE, Pétunia M PEMBE

Saint-Maurice Pellevoisin

CME SAINT-MAURICE PELLEVOISIN_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Korentin CASSOU-RIBEHART, Maëlis DUGUÉ, Lisa GAGNEUIL, Léo GERTAUDA, Noah GOSSELIN,Garance GUILLAUME, Augustin HUMEZ, Clovis KOESSLER, Vivien QUINTIN DE KERCADIO, Lila SALAÜN, Margot VANRENTERGHEM, Simon VERRSAEVEL et Julie WISSEN

Ne sont pas sur la photo : Malou ALLAIS et Stan VDP

Vauban-Esquermes

CME VAUBAN-ESQUERMES_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Syrine BRAHIM, Paula CROENNE-GORIN, Baptiste DERMINEUR, L éna HEEMS, Max IMBERT, Maïssane KORCHI, Martin KOSCIANSKI, Lina LAMRIUI, Lilas MASSIN, Jade MOULFI, Lucio PITTA, Wiame SAADI et Océanne TAKEUDOUNG MEFENG

Ne sont pas présents sur la photo : Samy ABBOU, Florentine DESPRETZ et Raphaël WADOUX

Vieux-Lille

CME VIEUX-LILLE_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Clara CAPPELIEZ, Sokhna DIOUF, Oscar GARNIER, Carla LAUX, Sacha LE DORZE, Pierre-Louis MAURICE, Chloé MEHAILIA, Armel MOINET MEENS, Sasha OBADIA MESSAOUDI, Anton PENET, Lola PEREZ, Enzo RUMMEL, Éloïse VANBESELAERE et Hippolyte WALFISZ-COSTE

Ne sont pas sur la photo : Isylde DELEAU et Timothée RENAUDIN-NGUYEN

Wazemmes

CME WAZEMMES_GROUPE_MANDAT 2017-2019

Lars CAUWEL, Evène CHAUVEAU, Samuel CLAEYSSEN, Nikita CONTI, Alice DHOUNDT-RICHET, Clarence DUPONT SERRES, Nada EL FAHSI, Sixtine GOMBEAUD, Nathan David KIPOPO, Louise LEGROS, Adam LOTFI, Wilfried MAMBO KALDJ, Pierrick SERGEANT, Célian THIBAUT et Adèle WATEL-LEMAIRE

Ne sont pas sur la photo : Clara BIZNAR, Ted BROWNE MORGAN et  Myriam TAZIGH

Elections du Conseil municipal d'enfants 2019

Durée: 01:47

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer