Les adjoints lillois

Découvrez la présentation des adjoints de votre commune.

Partager sur :

Google+

Retrouvez ci-dessous la présentation des élu(e)s de la Ville de Lille

2ème ADJOINT : Walid HANNA

AG_2014_0414_WalidHanna
Adjoint délégué aux politiques des territoires (coordination des quartiers, politique de la ville) - Citoyenneté (démocratie participative, concertation avec les habitants)
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

3ème ADJOINT : Lise DALEUX 
AG_2014_0414_LiseDaleux
Adjointe déléguée au Développement durable – Agenda 21 –  Nature en ville - Espaces verts - Politique de l’eau - Biodiversité - Apiculture urbaine - Parc zoologique - Ferme pédagogique
Groupe Europe Ecologie Les Verts

4ème ADJOINT : Jacques RICHIR 
AG_2014_0414_JacquesRichir_01
Adjoint délégué à la présidence du conseil de quartier de Lille Sud - Qualité du cadre de vie - Aménagement des places publiques - Autorisations de mobilier urbain - Gestion de la voirie - Aménagement de la Voirie - Déplacements (plan de Déplacement Entreprise et Plan de Déplacement Urbain) - Plan de circulation et de voirie - Politique du stationnement - Police de la circulation et du stationnement – Taxis - Braderie - Fêtes et animation - Illuminations de fin d'année - Occupation temporaire du domaine public - Occupation commerciale du domaine public - Publicités et pré-enseignes - Enseignes - Lille Grand Palais - Hygiène publique et Bains-Douches - Réductions des nuisances et des risques urbains - Etablissements recevant du public - Autorisation de loteries, d’objets mobiliers exclusivement destinées à des actes de bienfaisance, à l’encouragement des arts ou financement d’activités sportives à but non lucratif.  
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

5ème ADJOINT : Charlotte BRUN
AG_2014_0414_CharlotteBrun
Adjointe déléguée à la présidence du conseil de quartier de Wazemmes - Politiques éducatives - Equipes de Réussites Éducatives - Projet Éducatif Global - Relations avec les écoles privées - Parentalité
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

6ème ADJOINT : Dalila DENDOUGA 
AG_2014_0414_DalidaDendouga_01
Adjointe déléguée aux centres sociaux et maisons de quartier - Droits de l’homme - Lutte contre les discriminations - Conseil des Résidents Étrangers Lillois - Médiateur de la Ville - Politiques de médiation.  
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

7ème ADJOINT : Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
AG_2014_0414_MarieChristineStaniecWavrant
Adjointe déléguée aux personnes âgées - Hébergement d’urgence - Elections - Conseil des Aînés -Recensement - Mandats et titres de recettes
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

8ème ADJOINT : Franck HANOH
AG_2014_0414_FranckHanoh
Adjoint délégué à la présidence du conseil de quartier du Centre - Commerce – Halles et marchés de plein air – Vie nocturne - Forains. 
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

9ème ADJOINT : Akim OURAL
AG_2014_0414_AkimOural
Adjoint délégué à la jeunesse - Economie numérique - Cinéma, Audiovisuel et Arts Numériques - Conseil Lillois de la Jeunesse
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

10ème ADJOINT : Marion GAUTIER 
AG_2014_0414_MarionGautier
Adjointe déléguée à la Culture - Cirque - Régie pour la commande et la réalisation d’œuvres d'art dans les espaces publics lillois
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

11ème ADJOINT : Marie-Pierre BRESSON
AG_2014_0414_MariePierreBresson_02
Adjointe déléguée à la coopération internationale et européenne - Tourisme
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

12ème ADJOINT : Estelle RODES
AG_2014_0414_EstelleRodes_01
Adjointe déléguée à la présidence du conseil de quartier de Moulins - Relations avec les bailleurs sociaux - Projet ANRU - Politique du logement
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

13ème ADJOINT :  Marc BODIOT
AG_2014_0414_MarcBodiot
Adjoint délégué à la présidence du Conseil de quartier du Vieux-Lille - Sécurité - Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance - Police municipale - Agents locaux de médiation sociale (ALMS) - Affaires militaires.
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

14ème ADJOINT : Jean-Louis FREMAUX  
AG_2014_0414_JeanLouisFremaux
Adjoint délégué aux relations sociales - Ressources humaines - Marchés publics - Achats transversaux - Fonctionnement des Assemblées - Contentieux - Mandats et titres de recettes - Relation avec les organisations syndicales, Assurances.
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

15ème ADJOINT : Xavier BONNET
AG_2014_0414_XavierBonnet
Adjoint délégué à la Politique mémorielle - Collèges et lycées
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

16ème ADJOINT : Latifa KECHEMIR
AG_2014_0414_LatifaKechemir
Adjointe déléguée à la présidence du conseil de quartier du Faubourg de Béthune - Interface des grands événements avec la ville
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

17ème ADJOINT : Antony GAUTIER
AG_2014_0414_AntonyGautier
Adjoint délégué à la Politique sportive en lien avec les acteurs du sport – Grands événements sportifs – Université et enseignement supérieur – Recherche
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

18ème ADJOINT : Marielle RENGOT
AG_2014_0414_MarielleRengot
Adjointe déléguée aux personnes en situation de handicap
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

19ème ADJOINT : Laurent GUYOT
AG_2014_0414_LaurentGuyot
Adjoint délégué à la présidence du conseil de quartier de Vauban-Esquermes - Les étudiants dans la ville
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

20ème ADJOINTE : Dominique PICAULT
AG_2014_0414_DominiquePicault
Adjointe déléguée aux Finances - Budget - Centre communal d’Action Sociale
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité 

21ème ADJOINT : Julien DUBOIS 
AG_2014_0414_JulienDubois_221
Adjoint délégué au patrimoine - Archives
Groupe Europe Ecologie Les Verts

22ème ADJOINTE : Alexandra LECHNER
AG_2014_0414_AlexandraLechner_02
Adjointe déléguée à la présidence du conseil de quartier de Saint-Maurice Pellevoisin - Ecoles - Ecole de la Forêt de Phalempin
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

23ème AJOINTE : Anne MIKOLAJCZAK
AG_2014_0414_AnneMikolajczak
Adjointe déléguée aux droits des femmes - Politique en faveur de l'égalité Hommes/Femmes - Vélo
Groupe Europe Ecologie Les Verts

 24ème AJOINT : Sébastien DUHEM
  Sébstien Duhem
Adjoint délégué à la présidence du conseil de quartier de Fives - Propreté - Zéro déchet – Composteur de rue
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité

25ème ADJOINT : Stanislas DENDIEVEL
AG_2014_0414_StanislasDendievel
Adjoint délégué à l’urbanisme et autorisations d'urbanisme - Action foncière - Qualité et innovation dans l'habitat - Habitat durable - Ravalement de façades - Gestion du Patrimoine privé, Suivi des grands projets urbains, Maison de l’habitat durable.
Groupe Socialiste, Démocrate, Radical, Citoyen et Personnalité


Lire aussi

Une nouvelle histoire pour les DoguesSport

2018-2019 a été pour les Lillois une saison exceptionnelle avec une belle seconde place en Ligue 1 et une qualification directe en Champions Leagu...

Voir
La Nuit des PiscinesSport

La Métropole Européenne de Lille organise, le vendredi 11 octobre en partenariat avec la Ville à la piscine Marx Dormoy : la Nuit des Piscines, un...

Voir

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer